notop10

10 cidades mais populosas do Rio de Janeiro

O Rio de Janeiro tem 92 municípios. Os dez abaixo somam 70% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades do Rio de Janeiro
10 cidades mais populosas do Rio de Janeiro (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Rio de Janeiro6.731.1336.211.223+6,5%
2São Gonçalo959.977896.744-4,0%
3Duque de Caxias866.167808.161+1,3%
4Nova Iguaçu843.367785.867+5,9%
5Campos dos Goytacazes519.378483.540+12,0%
6Belford Roxo518.442483.087+10,5%
7Niterói516.820481.749+6,0%
8São João de Meriti466.487440.962+1,7%
9Petrópolis294.954278.881-0,3%
10Volta Redonda280.006261.563+8,6%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Rio de Janeiro 39,1% 6.731.133
  • São Gonçalo 5,6% 959.977
  • Duque de Caxias 5% 866.167
  • 4º ao 10º 20% 3.439.454
  • Demais (82) 30,4% 5.228.679
  1. 1Rio de Janeiro6.731.133
  2. 2São Gonçalo959.977
  3. 3Duque de Caxias866.167
  4. 4Nova Iguaçu843.367
  5. 5Campos dos Goytacazes519.378
  6. 6Belford Roxo518.442
  7. 7Niterói516.820
  8. 8São João de Meriti466.487
  9. 9Petrópolis294.954
  10. 10Volta Redonda280.006

Sobre este recorte

Itens no recorte
92
Média do recorte
187.233
Participação dos dez
69,6%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades do Rio de Janeiro

Continue explorando

Maiores cidades em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte