notop10

10 cidades com mais roubos de celular no Rio de Janeiro (2025)

O Rio de Janeiro registrou 25.581 roubos de celular em 2025, 148,5 por 100 mil habitantes. Entre as 37 cidades com 50 mil habitantes ou mais, Rio de Janeiro tem a maior taxa.

Ilustração do ranking: Cidades com mais roubos de celular do Rio de Janeiro
10 cidades com mais roubos de celular no Rio de Janeiro (2025) (2025)
#NomeRoubos de celular por 100 mil hab.Roubos de celular registradosPopulação
1Rio de Janeiro261,217.5806.731.133
2Nilópolis234,1364155.478
3Duque de Caxias221,21.916866.167
4Nova Iguaçu219,41.850843.367
5São João de Meriti182,0849466.487
6Mesquita170,0304178.780
7Belford Roxo142,2737518.442
8Niterói72,6375516.820
9Queimados67,7101149.155
10São Gonçalo62,8603959.977

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Rio de Janeiro261,2
  2. 2Nilópolis234,1
  3. 3Duque de Caxias221,2
  4. 4Nova Iguaçu219,4
  5. 5São João de Meriti182,0
  6. 6Mesquita170,0
  7. 7Belford Roxo142,2
  8. 8Niterói72,6
  9. 9Queimados67,7
  10. 10São Gonçalo62,8

Sobre este recorte

Itens no recorte
37

Como este ranking é feito

Roubo de celular como o ISP publica na série histórica mensal por município.

Como é calculado

  • Conta só roubo (com violência ou ameaça); furto de celular, sem violência, fica fora.
  • Ocorrências registradas pela polícia em 2025, no município onde o fato aconteceu, divididas pela estimativa de população do IBGE, por 100 mil habitantes.

Quem entra

  • Só cidades com 50 mil habitantes ou mais: abaixo disso, poucas ocorrências mudam muito a taxa.
  • Crime não registrado não entra, e cada estado classifica as ocorrências do seu jeito, por isso o número de um estado não se compara com o de outro.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Instituto de Segurança Pública do Rio de Janeiro (ISP)
Base
Série histórica mensal por município (BaseMunicipioMensal)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte