notop10

10 cidades mais arborizadas do Rio de Janeiro

No Censo 2022, 62,7% dos domicílios pesquisados do Rio de Janeiro ficavam em rua com pelo menos uma árvore na quadra. O ranking compara as 37 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 61,0%.

Ilustração do ranking: Cidades mais arborizadas do Rio de Janeiro
10 cidades mais arborizadas do Rio de Janeiro (2022)
#NomeDomicílios com árvore na ruaDomicílios pesquisados
1Maricá80,3%72.084
2Seropédica77,6%28.281
3Itaboraí76,2%85.156
4Guapimirim73,5%17.949
5Saquarema73,4%32.761
6Resende73,4%46.744
7Araruama72,4%46.231
8Itaperuna72,3%36.315
9Niterói71,4%193.622
10Queimados68,1%50.690

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Maricá80,3%
  2. 2Seropédica77,6%
  3. 3Itaboraí76,2%
  4. 4Guapimirim73,5%
  5. 5Saquarema73,4%
  6. 6Resende73,4%
  7. 7Araruama72,4%
  8. 8Itaperuna72,3%
  9. 9Niterói71,4%
  10. 10Queimados68,1%

Escala: 0 a 100 (% dos domicílios).

Sobre este recorte

Itens no recorte
37

Como este ranking é feito

Porcentagem dos domicílios cuja face de quadra tem pelo menos uma árvore, segundo a Pesquisa Urbanística do Entorno dos Domicílios do Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A pesquisa cobre as áreas urbanas com ruas e quadras definidas, não a zona rural nem parques.
  • Árvores dentro dos terrenos não contam.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais.

Ver: Cidades menos arborizadas do Rio de Janeiro

Continue explorando

Cidades mais arborizadas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9585: características do entorno dos domicílios (arborização)
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte