notop10

10 cidades mais brancas do Rio de Janeiro

No Censo 2022, 42,0% dos moradores do Rio de Janeiro se declararam brancos. O ranking compara as 37 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 40,2%.

Ilustração do ranking: Cidades mais brancas do Rio de Janeiro
10 cidades mais brancas do Rio de Janeiro (2022)
#NomeMoradores brancos (%)Pessoas brancasPopulação (Censo 2022)
1Nova Friburgo66,3%125.897189.939
2Teresópolis59,3%97.870165.123
3Petrópolis58,7%163.706278.881
4Niterói57,2%275.336481.749
5Volta Redonda48,9%127.912261.563
6Resende48,3%62.587129.612
7Barra Mansa45,5%77.274169.894
8Rio de Janeiro45,4%2.821.6196.211.223
9Valença45,0%30.63568.088
10Angra dos Reis44,9%75.184167.434

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Nova Friburgo66,3%
  2. 2Teresópolis59,3%
  3. 3Petrópolis58,7%
  4. 4Niterói57,2%
  5. 5Volta Redonda48,9%
  6. 6Resende48,3%
  7. 7Barra Mansa45,5%
  8. 8Rio de Janeiro45,4%
  9. 9Valença45,0%
  10. 10Angra dos Reis44,9%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
37

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores que se declararam brancos no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou, entre as cinco categorias do IBGE: branca, preta, amarela, parda e indígena.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades mais brancas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9605: população residente por cor ou raça
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte