notop10

10 maiores estabelecimentos prisionais do Rio de Janeiro por população

Segundo o SISDEPEN (2º semestre de 2025), o Rio de Janeiro tem 51 estabelecimentos prisionais com celas físicas, onde 46.645 pessoas estavam presas. Os dez maiores, abaixo, concentram 44% delas.

Ilustração do ranking: Maiores presídios do Rio de Janeiro
10 maiores estabelecimentos prisionais do Rio de Janeiro por população (2025-S2)
#NomePessoas em celas físicasMunicípioÂmbito
1Presídio Evaristo de Moraes - SEAPEM2.900Rio de Janeiro (RJ)Estadual
2Instituto Penal Vicente Piragibe - SEAPVP2.639Rio de Janeiro (RJ)Estadual
3Penitenciária Jonas Lopes de Carvalho - SEAPJL2.244Rio de Janeiro (RJ)Estadual
4Penitenciária Moniz Sodré - SEAPMS2.229Rio de Janeiro (RJ)Estadual
5Penitenciária Alfredo Tranjan - SEAPAT2.013Rio de Janeiro (RJ)Estadual
6Cadeia Pública Milton Dias Moreira - SEAPMM1.904Japeri (RJ)Estadual
7Cadeia Pública Juíza de Direito Patrícia Acioli - SEAPJP1.879São Gonçalo (RJ)Estadual
8Presídio Elizabeth Sá Rego - SEAPSR1.707Rio de Janeiro (RJ)Estadual
9Cadeia Pública ISAP Tiago Teles de Castro Domingues - SEAPTD1.676São Gonçalo (RJ)Estadual
10Cadeia Pública Pedro Melo da Silva - SEAPPM1.376Rio de Janeiro (RJ)Estadual

Como este ranking é feito

Ranking dos estabelecimentos prisionais pelo número de pessoas em celas físicas informado ao SISDEPEN, o sistema da Secretaria Nacional de Políticas Penais (SENAPPEN), no 2º semestre de 2025.

Como é calculado

  • Os dados são preenchidos pelos gestores de cada estabelecimento e validados pela secretaria.
  • O ranking mede população, não superlotação: a capacidade de cada unidade não está na comparação.
  • O nome do estabelecimento é o do cadastro oficial.

Quem entra

  • Entram penitenciárias, presídios, cadeias públicas, centros de detenção e unidades semelhantes; núcleos de monitoramento eletrônico e prisão domiciliar não entram.

Empate

  • Ordem alfabética.

Os dez em gráfico

  • Presídio Evaristo de Moraes - SEAPEM 6,2% 2.900
  • Instituto Penal Vicente Piragibe - SEAPVP 5,7% 2.639
  • Penitenciária Jonas Lopes de Carvalho - SEAPJL 4,8% 2.244
  • 4º ao 10º 27,4% 12.784
  • Demais (41) 55,9% 26.078
  1. 1Presídio Evaristo de Moraes - SEAPEM2.900
  2. 2Instituto Penal Vicente Piragibe - SEAPVP2.639
  3. 3Penitenciária Jonas Lopes de Carvalho - SEAPJL2.244
  4. 4Penitenciária Moniz Sodré - SEAPMS2.229
  5. 5Penitenciária Alfredo Tranjan - SEAPAT2.013
  6. 6Cadeia Pública Milton Dias Moreira - SEAPMM1.904
  7. 7Cadeia Pública Juíza de Direito Patrícia Acioli - SEAPJP1.879
  8. 8Presídio Elizabeth Sá Rego - SEAPSR1.707
  9. 9Cadeia Pública ISAP Tiago Teles de Castro Domingues - SEAPTD1.676
  10. 10Cadeia Pública Pedro Melo da Silva - SEAPPM1.376

Sobre este recorte

Itens no recorte
51
Média do recorte
915
Participação dos dez
44%

Continue explorando

Maiores presídios em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
SENAPPEN (Secretaria Nacional de Políticas Penais)
Base
SISDEPEN: base de dados por estabelecimento prisional, 2º semestre de 2025
Edição
2025-S2
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público do governo federal; citação da fonte