notop10

10 cidades com menos eleitores do Rio de Janeiro

O Rio de Janeiro tem 12.857.000 eleitores aptos em 2026, em 92 municípios.

Ilustração do ranking: Menores colégios eleitorais do Rio de Janeiro
10 cidades com menos eleitores do Rio de Janeiro (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Laje do Muriaé6.97091,9
2Macuco7.145127,5
3São José de Ubá7.651104,4
4São Sebastião do Alto7.80897,7
5Comendador Levy Gasparian8.04188,9
6Rio das Flores8.73094,2
7Varre-Sai8.80083,3
8Santa Maria Madalena8.87183,8
9Trajano de Moraes9.28287,1
10Aperibé10.15888,9

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Laje do Muriaé6.970
  2. 2Macuco7.145
  3. 3São José de Ubá7.651
  4. 4São Sebastião do Alto7.808
  5. 5Comendador Levy Gasparian8.041
  6. 6Rio das Flores8.730
  7. 7Varre-Sai8.800
  8. 8Santa Maria Madalena8.871
  9. 9Trajano de Moraes9.282
  10. 10Aperibé10.158

Sobre este recorte

Itens no recorte
92
Média do recorte
139.750
Participação dos dez
1%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Ver: Maiores colégios eleitorais do Rio de Janeiro

Continue explorando

Menores colégios eleitorais em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)