notop10

10 menores municípios do Rio de Janeiro em extensão territorial

O Rio de Janeiro tem 92 municípios, com área média de 475,6 km². Os dez abaixo são os menores em território, não em população.

Ilustração do ranking: Menores municípios em área do Rio de Janeiro
10 menores municípios do Rio de Janeiro em extensão territorial (2022)
#NomeÁrea (km²)População (Censo 2022)
1Nilópolis19,393146.774
2São João de Meriti35,216440.962
3Mesquita41,169167.127
4Porto Real50,89220.373
5Iguaba Grande50,97727.920
6Armação dos Búzios70,97740.006
7Queimados75,927140.523
8Macuco78,3645.415
9Belford Roxo78,985483.087
10Japeri81,69796.289

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Nilópolis19,393
  2. 2São João de Meriti35,216
  3. 3Mesquita41,169
  4. 4Porto Real50,892
  5. 5Iguaba Grande50,977
  6. 6Armação dos Búzios70,977
  7. 7Queimados75,927
  8. 8Macuco78,364
  9. 9Belford Roxo78,985
  10. 10Japeri81,697

Sobre este recorte

Itens no recorte
92
Média do recorte
475,550
Participação dos dez
1,3%

Como este ranking é feito

Área territorial de cada município, em quilômetros quadrados, segundo o IBGE (Censo 2022, tabela 4714).

Como é calculado

  • Conta todo o território dentro dos limites do município, com zona rural, floresta, rios e lagoas; não é a área urbanizada.
  • Vale o limite oficial do IBGE em 2022, que pode mudar quando a Justiça ou as assembleias estaduais redefinem divisas.
  • Sem corte de população, porque área não é taxa.

Ver: Maiores municípios em área do Rio de Janeiro

Continue explorando

Menores municípios em área em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 4714: área da unidade territorial
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte