notop10

10 cidades com mais aposentados de Rondônia

Em dezembro de 2025, o INSS emitiu 163.284 aposentadorias em Rondônia, de 309.359 benefícios ao todo. As dez cidades abaixo somam 61,4% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais aposentados de Rondônia
10 cidades com mais aposentados de Rondônia (2025-12)
#NomeAposentadoriasPor idadePor invalidezPor tempo de contribuiçãoBenefícios do INSS (total)
1Porto Velho26.29214.8997.8673.52666.816
2Cacoal11.5726.3434.56266720.467
3Ji-Paraná10.8037.1782.81481123.062
4Ariquemes9.1276.1952.51741518.713
5Ouro Preto do Oeste8.8836.5562.17515214.285
6Jaru7.6995.7901.75915013.577
7Vilhena7.5304.4792.43961215.782
8Rolim de Moura7.0114.7492.06919313.595
9Buritis6.3144.4911.760639.846
10Pimenta Bueno5.0262.8841.7713719.013

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Porto Velho 16,1% 26.292
  • Cacoal 7,1% 11.572
  • Ji-Paraná 6,6% 10.803
  • 4º ao 10º 31,6% 51.590
  • Demais (42) 38,6% 63.027
  1. 1Porto Velho26.292
  2. 2Cacoal11.572
  3. 3Ji-Paraná10.803
  4. 4Ariquemes9.127
  5. 5Ouro Preto do Oeste8.883
  6. 6Jaru7.699
  7. 7Vilhena7.530
  8. 8Rolim de Moura7.011
  9. 9Buritis6.314
  10. 10Pimenta Bueno5.026

Sobre este recorte

Itens no recorte
52
Média do recorte
3.140
Participação dos dez
61,4%

Como este ranking é feito

Aposentadorias por idade, por invalidez e por tempo de contribuição emitidas pelo INSS em dezembro de 2025, segundo o Ministério da Previdência Social.

Como é calculado

  • Conta benefícios, não pessoas: quem recebe duas aposentadorias conta duas vezes.
  • O INSS conta cada benefício no município da agência ou do banco que o paga, não no de moradia.
  • Cidades-polo, como Picos (PI), passam de 30 aposentadorias por 100 habitantes, e cidades-dormitório, como Águas Lindas de Goiás (GO), ficam abaixo de 2.

Quem entra

  • Só o INSS: servidores públicos com regime próprio e militares não entram.

Continue explorando

Cidades com mais aposentados em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Previdência Social (dados do INSS)
Base
Benefícios emitidos por município, segundo grupos de espécies (dezembro)
Edição
2025-12
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal