notop10

Maiores escolas de Itapema (SC) em número de alunos

41 escolas de Itapema (SC) têm alunos no ensino regular presencial, 19.587 no total, média de 478 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Itapema (SC)
Maiores escolas de Itapema (SC) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EMEB Prefeito Francisco Victor Alves1.753Municipal01.7530
2Escola Cívico Militar Maria Linhares de Souza1.508Municipal01.5080
3EMEB Educar1.408Municipal01.4080
4EEB Pref. Olegario Bernardes1.407Estadual001.407
5EMEB Bento Eloi Garcia1.197Municipal01.1970
6EEB Anita Garibaldi1.008Estadual001.008
7EMEB Oswaldo dos Reis957Municipal09570
8EMEB Maria de Lourdes Cardoso Mallmann848Municipal08480
9EMEB Vereador Paulo Reis843Municipal1417020
10Colégio Atlantico699Particular160429110

Maiores escolas públicas de Itapema (SC)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Itapema (SC)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EMEB Prefeito Francisco Victor Alves1.753Municipal01.7530
2Escola Cívico Militar Maria Linhares de Souza1.508Municipal01.5080
3EMEB Educar1.408Municipal01.4080
4EEB Pref. Olegario Bernardes1.407Estadual001.407
5EMEB Bento Eloi Garcia1.197Municipal01.1970
6EEB Anita Garibaldi1.008Estadual001.008
7EMEB Oswaldo dos Reis957Municipal09570
8EMEB Maria de Lourdes Cardoso Mallmann848Municipal08480
9EMEB Vereador Paulo Reis843Municipal1417020
10EMEB Joaquim Vicente de Oliveira545Municipal05450

Maiores escolas particulares de Itapema (SC)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas particulares de Itapema (SC)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1Colégio Atlantico699Particular160429110
2Centro Educacional Cuca Fresca537Particular7238283
3Colégio Unificado499Particular0295204
4Anglo Itapema434Particular51265118
5Centro Educacional Plenitude429Particular3161130
6Escola Bilingue Semear408Particular035157
7Sistema Integrado de Ensino Superacao233Particular3417920
8Escola Semear Ltda Me144Particular100440
9Centro Educacional Criativo59Particular5900
10Centro Educacional Girasol50Particular4550

Os dez em gráfico

  • EMEB Prefeito Francisco Victor Alves 8,9% 1.753
  • Escola Cívico Militar Maria Linhares de Souza 7,7% 1.508
  • EMEB Educar 7,2% 1.408
  • 4º ao 10º 35,5% 6.959
  • Demais (31) 40,6% 7.959
  1. 1EMEB Prefeito Francisco Victor Alves1.753
  2. 2Escola Cívico Militar Maria Linhares de Souza1.508
  3. 3EMEB Educar1.408
  4. 4EEB Pref. Olegario Bernardes1.407
  5. 5EMEB Bento Eloi Garcia1.197
  6. 6EEB Anita Garibaldi1.008
  7. 7EMEB Oswaldo dos Reis957
  8. 8EMEB Maria de Lourdes Cardoso Mallmann848
  9. 9EMEB Vereador Paulo Reis843
  10. 10Colégio Atlantico699

Sobre este recorte

Itens no recorte
41
Média do recorte
478
Participação dos dez
59,4%
Média de alunos por escola em Santa Catarina
276

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte