notop10

Maiores escolas de Tijucas (SC) em número de alunos

34 escolas de Tijucas (SC) têm alunos no ensino regular presencial, 13.247 no total, média de 390 por escola.

Ilustração do ranking: Escolas com mais alunos de Tijucas (SC)
Maiores escolas de Tijucas (SC) em número de alunos (2025)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EEB Cruz e Sousa1.797Estadual0807990
2EEF Dep. Walter Vicente Gomes1.026Municipal01.0260
3EEF Santa Terezinha1.023Municipal01.0230
4CE Prof. Manoel dos Anjos981Municipal6493320
5EEF Profª Ondina Maria Dias957Municipal09570
6EEB Deputado Valerio Gomes800Estadual0444356
7Dom Bosco Premium703Particular13447792
8Colégio de Aplicacao da Univali667Particular0518149
9EEB Prof. Olivia Bastos512Estadual0366146
10EEF Alexandre Ternes Filho478Municipal04780

Maiores escolas públicas de Tijucas (SC)

Escolas com mais alunos: Maiores escolas públicas de Tijucas (SC)
#NomeAlunosRedeInfantilFundamentalMédio
1EEB Cruz e Sousa1.797Estadual0807990
2EEF Dep. Walter Vicente Gomes1.026Municipal01.0260
3EEF Santa Terezinha1.023Municipal01.0230
4CE Prof. Manoel dos Anjos981Municipal6493320
5EEF Profª Ondina Maria Dias957Municipal09570
6EEB Deputado Valerio Gomes800Estadual0444356
7EEB Prof. Olivia Bastos512Estadual0366146
8EEF Alexandre Ternes Filho478Municipal04780
9EEF Mercedes Julia Adão381Municipal03810
10CEI Profª Maria Helena Machado376Municipal37600

Os dez em gráfico

  • EEB Cruz e Sousa 13,6% 1.797
  • EEF Dep. Walter Vicente Gomes 7,7% 1.026
  • EEF Santa Terezinha 7,7% 1.023
  • 4º ao 10º 38,5% 5.098
  • Demais (24) 32,5% 4.303
  1. 1EEB Cruz e Sousa1.797
  2. 2EEF Dep. Walter Vicente Gomes1.026
  3. 3EEF Santa Terezinha1.023
  4. 4CE Prof. Manoel dos Anjos981
  5. 5EEF Profª Ondina Maria Dias957
  6. 6EEB Deputado Valerio Gomes800
  7. 7Dom Bosco Premium703
  8. 8Colégio de Aplicacao da Univali667
  9. 9EEB Prof. Olivia Bastos512
  10. 10EEF Alexandre Ternes Filho478

Sobre este recorte

Itens no recorte
34
Média do recorte
390
Participação dos dez
67,5%
Média de alunos por escola em Santa Catarina
276

Como este ranking é feito

Contamos os alunos matriculados no ensino regular presencial (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio, inclusive o médio integrado ao técnico) no Censo Escolar 2025 do INEP.

Como é calculado

  • A soma é nossa, sobre os microdados públicos do INEP.

Quem entra

  • Não entram EJA, ensino a distância, cursos técnicos feitos à parte do médio nem classes especiais exclusivas.

Empate

  • Ordem alfabética.

Continue explorando

Fonte

Órgão
INEP
Base
Censo Escolar 2025, microdados (Tabela_Matricula e Tabela_Escola)
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público, citação da fonte