notop10

10 cidades com mais quilombolas em Sergipe

No Censo 2022, 28.163 pessoas se declararam quilombolas em Sergipe (1,3% da população). O ranking compara os 46 municípios de Sergipe com ao menos uma pessoa nessa condição; os dez abaixo somam 65% do total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais quilombolas de Sergipe
10 cidades com mais quilombolas em Sergipe (2022)
#NomePessoas quilombolas% da populaçãoPopulação (Censo 2022)
1Santa Luzia do Itanhy4.64734,1%13.616
2Laranjeiras3.31613,8%23.975
3Brejo Grande2.01325,7%7.841
4Estância1.4892,3%65.078
5Simão Dias1.3393,1%42.578
6Capela1.2554,0%31.645
7Indiaroba1.1907,2%16.549
8Lagarto1.1741,2%101.579
9Canindé de São Francisco1.0043,7%26.834
10Aquidabã9924,9%20.131

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Santa Luzia do Itanhy 16,5% 4.647
  • Laranjeiras 11,8% 3.316
  • Brejo Grande 7,1% 2.013
  • 4º ao 10º 30% 8.443
  • Demais (36) 34,6% 9.744
  1. 1Santa Luzia do Itanhy4.647
  2. 2Laranjeiras3.316
  3. 3Brejo Grande2.013
  4. 4Estância1.489
  5. 5Simão Dias1.339
  6. 6Capela1.255
  7. 7Indiaroba1.190
  8. 8Lagarto1.174
  9. 9Canindé de São Francisco1.004
  10. 10Aquidabã992

Sobre este recorte

Itens no recorte
46
Média do recorte
612
Participação dos dez
65,4%

Como este ranking é feito

Número de pessoas que se declararam quilombolas no Censo 2022 do IBGE (tabela 10089, variável "Pessoas quilombolas", total dentro e fora de territórios quilombolas).

Como é calculado

  • O Censo 2022 foi o primeiro a contar a população quilombola.
  • É contagem de pessoas, sem corte de população: a porcentagem da população vai numa coluna.

Quem entra

  • Só entram municípios com ao menos uma pessoa quilombola.

Continue explorando

Cidades com mais quilombolas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 10089: população residente, total e quilombola
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte