notop10

10 cidades mais populosas de Sergipe

Sergipe tem 75 municípios. Os dez abaixo somam 61% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades de Sergipe
10 cidades mais populosas de Sergipe (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Aracaju623.328602.757+9,1%
2Nossa Senhora do Socorro205.611192.330+27,9%
3São Cristóvão111.56795.612+41,5%
4Itabaiana110.041103.440+26,5%
5Lagarto106.330101.579+12,1%
6Estância67.13665.078+4,2%
7Tobias Barreto52.94350.905+10,2%
8Barra dos Coqueiros45.91641.511+83,8%
9Simão Dias44.70842.578+15,5%
10Nossa Senhora da Glória44.08841.212+35,7%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Aracaju 27% 623.328
  • Nossa Senhora do Socorro 8,9% 205.611
  • São Cristóvão 4,8% 111.567
  • 4º ao 10º 20,4% 471.162
  • Demais (65) 38,8% 895.587
  1. 1Aracaju623.328
  2. 2Nossa Senhora do Socorro205.611
  3. 3São Cristóvão111.567
  4. 4Itabaiana110.041
  5. 5Lagarto106.330
  6. 6Estância67.136
  7. 7Tobias Barreto52.943
  8. 8Barra dos Coqueiros45.916
  9. 9Simão Dias44.708
  10. 10Nossa Senhora da Glória44.088

O que mudou

  • São Cristóvão passou de 5ª em 2022 para 3ª em 2026.
  • Itabaiana passou de 3ª em 2022 para 4ª em 2026.
  • Lagarto passou de 4ª em 2022 para 5ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
75
Média do recorte
30.763
Participação dos dez
61,2%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades de Sergipe

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte