notop10

10 cidades que mais produzem ovos em Sergipe

Em 2025, 75 municípios de Sergipe produziram ovos, 47.181.000 dúzias ao todo. As dez cidades abaixo respondem por 90,6% da produção.

Ilustração do ranking: Cidades que mais produzem ovos de Sergipe
10 cidades que mais produzem ovos em Sergipe (2025)
#NomeProdução em 2025 (dúzias)% da produção de SergipeUm ano antes (dúzias)
1São Cristóvão23.462.00049,7%18.316.000
2Frei Paulo6.452.00013,7%5.664.000
3Pinhão3.868.0008,2%4.000.000
4Areia Branca3.693.0007,8%3.633.000
5Nossa Senhora de Lourdes1.874.0004,0%2.031.000
6Nossa Senhora das Dores1.765.0003,7%1.405.000
7Indiaroba717.0001,5%884.000
8Nossa Senhora da Glória331.0000,7%283.000 (antes, 10º lugar)
9Itabaiana322.0000,7%324.000
10Poço Redondo279.0000,6%272.000 (antes, 11º lugar)

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Cristóvão 49,7% 23.462.000
  • Frei Paulo 13,7% 6.452.000
  • Pinhão 8,2% 3.868.000
  • 4º ao 10º 19% 8.981.000
  • Demais (65) 9,4% 4.418.000
  1. 1São Cristóvão23.462.000
  2. 2Frei Paulo6.452.000
  3. 3Pinhão3.868.000
  4. 4Areia Branca3.693.000
  5. 5Nossa Senhora de Lourdes1.874.000
  6. 6Nossa Senhora das Dores1.765.000
  7. 7Indiaroba717.000
  8. 8Nossa Senhora da Glória331.000
  9. 9Itabaiana322.000
  10. 10Poço Redondo279.000

Sobre este recorte

Itens no recorte
75
Média do recorte
629.080
Participação dos dez
90,6%

Como este ranking é feito

Produção de ovos de galinha em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal (PPM) do IBGE, tabela 74.

Como é calculado

  • O IBGE publica em mil dúzias; aqui o número aparece por extenso.
  • A porcentagem é sobre a produção de todos os municípios do recorte.
  • A coluna "um ano antes" é a PPM do ano anterior, que o IBGE pode ter revisado.

Quem entra

  • Município sem produção não entra.

Continue explorando

Cidades que mais produzem ovos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Pesquisa da Pecuária Municipal (PPM), SIDRA 74: produção de origem animal
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte