notop10

10 cidades do Brasil com mais moradores ligados à rede de esgoto

No Censo 2022, 62,5% dos moradores do Brasil tinham esgoto ligado à rede geral ou à rede pluvial. O ranking compara as 687 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 60,5%.

Ilustração do ranking: Cidades com melhor saneamento do Brasil
10 cidades do Brasil com mais moradores ligados à rede de esgoto (2022)
#NomeMoradores com rede de esgotoMoradores (Censo 2022)Água por redeLixo coletado
1São Caetano do Sul (SP)100,0%164.949100,0%100,0%
2Vitória (ES)99,7%322.25499,9%99,7%
3Sertãozinho (SP)99,3%126.73199,3%99,7%
4Matão (SP)99,1%78.94599,2%99,8%
5Santa Bárbara d'Oeste (SP)99,0%183.09599,6%99,9%
6Diadema (SP)98,8%392.35299,9%99,7%
7Nilópolis (RJ)98,7%146.64095,1%99,6%
8Araraquara (SP)98,6%240.42298,8%99,6%
9Ipatinga (MG)98,5%227.30995,4%99,8%
10Leme (SP)98,3%97.94398,8%99,0%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1São Caetano do Sul (SP)100,0%
  2. 2Vitória (ES)99,7%
  3. 3Sertãozinho (SP)99,3%
  4. 4Matão (SP)99,1%
  5. 5Santa Bárbara d'Oeste (SP)99,0%
  6. 6Diadema (SP)98,8%
  7. 7Nilópolis (RJ)98,7%
  8. 8Araraquara (SP)98,6%
  9. 9Ipatinga (MG)98,5%
  10. 10Leme (SP)98,3%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
687

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores cujo esgoto vai para a rede geral, para a rede pluvial ou para fossa ligada à rede, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Fossa não ligada à rede, fossa rudimentar, vala, rio e falta de banheiro contam como sem esgotamento adequado.

Quem entra

  • Água e coleta de lixo não entram no cálculo porque passam de 95% na maioria das cidades grandes; aparecem na página de cada cidade.
  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Ver: Cidades com pior saneamento do Brasil

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 7555: moradores por tipo de esgotamento sanitário
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte