notop10

10 capitais mais populosas do Brasil

As 27 capitais somam 49.409.746 habitantes na estimativa do IBGE para 2026. As dez abaixo concentram 73,8% desse total.

Ilustração do ranking: Capitais mais populosas do Brasil
10 capitais mais populosas do Brasil (2026)
#NomePopulação estimada em 2026Censo 2022% da população do estado
1São Paulo (SP)11.911.33711.451.99925,8%
2Rio de Janeiro (RJ)6.731.1336.211.22339,1%
3Brasília (DF)3.009.9962.817.381100,0%
4Fortaleza (CE)2.582.3602.428.70827,8%
5Salvador (BA)2.559.9452.417.67817,2%
6Belo Horizonte (MG)2.415.4512.315.56011,3%
7Manaus (AM)2.327.1012.063.68953,4%
8Curitiba (PR)1.832.1831.773.71815,3%
9Recife (PE)1.588.9831.488.92016,6%
10Goiânia (GO)1.511.7091.437.36620,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Paulo (SP) 24,1% 11.911.337
  • Rio de Janeiro (RJ) 13,6% 6.731.133
  • Brasília (DF) 6,1% 3.009.996
  • 4º ao 10º 30% 14.817.732
  • Demais (17) 26,2% 12.939.548
  1. 1São Paulo (SP)11.911.337
  2. 2Rio de Janeiro (RJ)6.731.133
  3. 3Brasília (DF)3.009.996
  4. 4Fortaleza (CE)2.582.360
  5. 5Salvador (BA)2.559.945
  6. 6Belo Horizonte (MG)2.415.451
  7. 7Manaus (AM)2.327.101
  8. 8Curitiba (PR)1.832.183
  9. 9Recife (PE)1.588.983
  10. 10Goiânia (GO)1.511.709

Sobre este recorte

Itens no recorte
27
Média do recorte
1.829.991
Participação dos dez
73,8%

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho de 2026, do IBGE, das 27 capitais: uma por estado, mais Brasília.

Como é calculado

  • A coluna "Censo 2022" é a população contada no Censo Demográfico 2022 e a última, o peso da capital na população do estado.
  • A população é do município, e não da região metropolitana.

Ver: Capitais menos populosas do Brasil

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas da população residente (SIDRA 6579), soma dos municípios de cada UF
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA 4714)
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte