notop10

10 cidades com mais carros híbridos do Brasil

O Brasil tem 899.376 veículos híbridos registrados, 6,6 a cada 1.000 veículos da frota (Senatran, setembro de 2026). Outros 84.114 estão sem UF no registro e só entram neste total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais carros híbridos do Brasil
10 cidades com mais carros híbridos do Brasil (2026-09)
#NomeVeículos híbridosPor 1.000 veículosFrota total
1São Paulo (SP)119.35211,710.165.054
2Brasília (DF)56.33624,32.314.159
3Belo Horizonte (MG)47.86016,42.926.860
4Rio de Janeiro (RJ)34.21710,13.403.768
5Curitiba (PR)22.10310,12.178.083
6Goiânia (GO)13.9689,61.451.112
7Salvador (BA)13.15111,41.155.668
8Porto Alegre (RS)12.63513,1961.640
9Campinas (SP)12.13711,71.037.059
10Fortaleza (CE)11.9878,81.368.036

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Paulo (SP) 14,6% 119.352
  • Brasília (DF) 6,9% 56.336
  • Belo Horizonte (MG) 5,9% 47.860
  • 4º ao 10º 14,7% 120.198
  • Demais (4.803) 57,8% 471.516
  1. 1São Paulo (SP)119.352
  2. 2Brasília (DF)56.336
  3. 3Belo Horizonte (MG)47.860
  4. 4Rio de Janeiro (RJ)34.217
  5. 5Curitiba (PR)22.103
  6. 6Goiânia (GO)13.968
  7. 7Salvador (BA)13.151
  8. 8Porto Alegre (RS)12.635
  9. 9Campinas (SP)12.137
  10. 10Fortaleza (CE)11.987

Sobre este recorte

Itens no recorte
4.813
Média do recorte
169
Participação dos dez
42,2%

Como este ranking é feito

Frota registrada no Renavam por tipo de combustível, posição de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Híbrido é o veículo com motor a combustão e motor elétrico: as categorias híbrido, híbrido plug-in, gasolina/elétrico, gasolina/álcool/elétrico, diesel/elétrico, etanol/elétrico, híbrido/gás natural e elétrico de fonte interna (que gera a energia a bordo).
  • Os elétricos que recarregam só na tomada estão na página de elétricos.
  • O arquivo da Senatran não separa o tipo de veículo: motos, ônibus e caminhões elétricos contam junto.
  • Parte dos veículos está sem UF no registro e só entra no total do Brasil.
  • O veículo é contado na cidade do endereço do proprietário, inclusive locadoras.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran)
Base
Frota por UF, município e combustível (Renavam)
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Domínio público