notop10

Casos de dengue por estado no Brasil: os 10 com mais casos

Em 2025, o Sinan registrou 1.482.273 casos de dengue no Brasil, 692,0 por 100 mil habitantes. Os dez estados abaixo somam 93% desse total.

Ilustração do ranking: Estados com mais casos de dengue do Brasil
Casos de dengue por estado no Brasil: os 10 com mais casos (2025)
#NomeCasos de dengueCasos por 100 mil hab.ÓbitosCasos em 2024
1São Paulo886.0211.918,71.1312.153.766
2Minas Gerais122.029568,61621.410.432
3Goiás102.7001.370,2122323.911
4Paraná93.085778,8149624.216
5Rio Grande do Sul52.799470,053210.547
6Espírito Santo32.491782,82137.680
7Mato Grosso31.443796,03039.361
8Rio de Janeiro21.720126,126267.835
9Bahia18.541124,523170.824
10Santa Catarina18.325220,424323.638

Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.

Como este ranking é feito

Casos de dengue notificados ao Sinan, o Sistema de Informação de Agravos de Notificação do Ministério da Saúde, com ano epidemiológico dos primeiros sintomas em 2025.

Como é calculado

  • O ano epidemiológico não coincide com o ano civil: a primeira semana do ano pode começar no fim de dezembro.
  • Estados mais populosos tendem a ter mais casos em número absoluto; a incidência, a taxa por 100 mil habitantes, compara estados de tamanhos diferentes e está na tabela e na seção de incidência, logo abaixo.
  • A taxa por 100 mil habitantes divide os casos pela população estimada pelo IBGE, a mesma nos dois anos comparados.
  • Óbitos são os registrados no Sinan como óbito pelo agravo na data da base; os que estão em investigação podem ser confirmados depois.
  • Dengue vem em ondas e o ranking de um ano não repete o do outro: um ano de muitos casos não define o estado.

Quem entra

  • Entram as notificações que a investigação classificou como dengue, dengue com sinais de alarme ou dengue grave, por critério laboratorial ou clínico-epidemiológico.
  • Ficam de fora as descartadas e as inconclusivas, por isso o número é menor que o dos painéis do Ministério, que incluem as inconclusivas.
  • O caso conta no município e no estado de residência da pessoa, não onde foi atendida; notificações sem município de residência entram no total do estado e não aparecem nas cidades.

Incidência de dengue por estado: casos por 100 mil habitantes

Estados com mais casos de dengue: Incidência de dengue por estado: casos por 100 mil habitantes
#NomeCasos por 100 mil hab.Casos de denguePor 100 mil em 2024
1São Paulo1.918,7886.0214.664,0
2Goiás1.370,2102.7004.321,7
3Acre870,77.730550,7
4Mato Grosso796,031.443996,4
5Espírito Santo782,832.4913.317,0
6Paraná778,893.0855.222,5
7Minas Gerais568,6122.0296.572,3
8Rio Grande do Sul470,052.7991.874,3
9Mato Grosso do Sul335,09.871557,4
10Amapá293,42.3761.240,9

Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.

Os dez em gráfico

  • São Paulo 59,8% 886.021
  • Minas Gerais 8,2% 122.029
  • Goiás 6,9% 102.700
  • 4º ao 10º 18,1% 268.404
  • Demais (17) 7% 103.119
  1. 1São Paulo886.021
  2. 2Minas Gerais122.029
  3. 3Goiás102.700
  4. 4Paraná93.085
  5. 5Rio Grande do Sul52.799
  6. 6Espírito Santo32.491
  7. 7Mato Grosso31.443
  8. 8Rio de Janeiro21.720
  9. 9Bahia18.541
  10. 10Santa Catarina18.325

Sobre este recorte

Itens no recorte
27
Média do recorte
54.899
Participação dos dez
93%

Continue explorando

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SVSA), Sinan Dengue
Base
Notificações de dengue do Sinan, dados abertos por ano epidemiológico dos primeiros sintomas; população: estimativa do IBGE, ano epidemiológico 2025
Edição
2025
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Creative Commons Atribuição (CC BY)

Créditos das fotos

  • Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.