notop10

População carcerária por estado: os 10 maiores

Segundo o SISDEPEN (2º semestre de 2025), havia 727.895 pessoas em celas físicas dos estabelecimentos prisionais nas 27 unidades da federação. São 339,8 por 100 mil habitantes no país. Os dez estados abaixo somam 77% desse total.

Ilustração do ranking: Estados com maior população carcerária do Brasil
População carcerária por estado: os 10 maiores (2025-S2)
#NomePessoas em celas físicasPor 100 mil habitantesEstabelecimentos
1São Paulo221.220479,0180
2Minas Gerais73.432342,2215
3Rio de Janeiro46.645270,851
4Paraná43.688365,5122
5Rio Grande do Sul41.055365,5104
6Pernambuco30.910322,550
7Santa Catarina30.513367,154
8Ceará25.413273,232
9Espírito Santo25.321610,037
10Goiás19.344258,176

Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.

Como este ranking é feito

Soma das pessoas em celas físicas dos estabelecimentos prisionais de cada unidade da federação, segundo o SISDEPEN, o sistema de informações da Secretaria Nacional de Políticas Penais (SENAPPEN), no 2º semestre de 2025.

Como é calculado

  • Os dados são preenchidos pelos gestores de cada estabelecimento e validados pela secretaria.
  • A coluna "Por 100 mil habitantes" divide o total pela soma da população estimada dos municípios pelo IBGE.
  • A população carcerária reflete a política penal e o tamanho do estado: estados mais populosos tendem a ter mais presos em número absoluto.
  • São 26 estados e o Distrito Federal.

Quem entra

  • Pessoas em prisão domiciliar, com ou sem monitoramento eletrônico, não entram.

Os 10 estados com menor população carcerária

Estados com maior população carcerária: Os 10 estados com menor população carcerária
#NomePessoas em celas físicasPor 100 mil habitantesEstabelecimentos
1Roraima3.128411,05
2Amapá3.985492,08
3Tocantins4.502282,124
4Acre5.438612,59
5Alagoas5.922183,89
6Amazonas5.983137,215
7Sergipe6.450279,610
8Piauí7.984235,317
9Rio Grande do Norte8.004231,118
10Rondônia8.403478,243

Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.

Os dez em gráfico

  • São Paulo 30,4% 221.220
  • Minas Gerais 10,1% 73.432
  • Rio de Janeiro 6,4% 46.645
  • 4º ao 10º 29,7% 216.244
  • Demais (17) 23,4% 170.354
  1. 1São Paulo221.220
  2. 2Minas Gerais73.432
  3. 3Rio de Janeiro46.645
  4. 4Paraná43.688
  5. 5Rio Grande do Sul41.055
  6. 6Pernambuco30.910
  7. 7Santa Catarina30.513
  8. 8Ceará25.413
  9. 9Espírito Santo25.321
  10. 10Goiás19.344

Sobre este recorte

Itens no recorte
27
Média do recorte
26.959
Participação dos dez
77%

Continue explorando

Fonte

Órgão
SENAPPEN (Secretaria Nacional de Políticas Penais)
Base
SISDEPEN: base de dados por estabelecimento prisional, 2º semestre de 2025
Edição
2025-S2
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público do governo federal; citação da fonte

Créditos das fotos

  • Bandeiras dos estados: Wikimedia Commons, domínio público.