notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Carazinho (RS)

A região de Carazinho (RS) tem 116.389 eleitores aptos em 2026, em 15 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Carazinho (RS)

Lista completa: os 15 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Carazinho (RS) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Carazinho (RS)45.78271,9
2Sarandi (RS)17.15173,4
3Não-Me-Toque (RS)13.48873,6
4Constantina (RS)8.09776,2
5Chapada (RS)7.70979,1
6Rondinha (RS)4.49088,4
7Colorado (RS)3.00590,6
8Barra Funda (RS)2.723106,5
9Saldanha Marinho (RS)2.53396,7
10Coqueiros do Sul (RS)2.452109,1
11Santo Antônio do Planalto (RS)2.168101,4
12Nova Boa Vista (RS)2.03597,4
13Almirante Tamandaré do Sul (RS)1.98298,8
14Novo Xingu (RS)1.59395,0
15Engenho Velho (RS)1.18189,8

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Carazinho (RS) 39,3% 45.782
  • Sarandi (RS) 14,7% 17.151
  • Não-Me-Toque (RS) 11,6% 13.488
  • 4º ao 10º 26,6% 31.009
  • Demais (5) 7,7% 8.959
  1. 1Carazinho (RS)45.782
  2. 2Sarandi (RS)17.151
  3. 3Não-Me-Toque (RS)13.488
  4. 4Constantina (RS)8.097
  5. 5Chapada (RS)7.709
  6. 6Rondinha (RS)4.490
  7. 7Colorado (RS)3.005
  8. 8Barra Funda (RS)2.723
  9. 9Saldanha Marinho (RS)2.533
  10. 10Coqueiros do Sul (RS)2.452

Sobre este recorte

Itens no recorte
15
Média do recorte
7.759
Participação dos dez
92%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)