notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Frederico Westphalen (RS)

A região de Frederico Westphalen (RS) tem 97.771 eleitores aptos em 2026, em 18 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Frederico Westphalen (RS)

Lista completa: os 18 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Frederico Westphalen (RS) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Frederico Westphalen (RS)25.14474,6
2Seberi (RS)9.37776,1
3Ametista do Sul (RS)6.07477,7
4Palmitinho (RS)5.96474,2
5Iraí (RS)5.82876,4
6Erval Seco (RS)5.50279,8
7Rodeio Bonito (RS)5.38178,8
8Liberato Salzano (RS)4.43891,6
9Caiçara (RS)4.31987,6
10Vicente Dutra (RS)3.83780,9
11Pinheirinho do Vale (RS)3.80882,1
12Jaboticaba (RS)3.37587,7
13Taquaruçu do Sul (RS)2.83088,7
14Cristal do Sul (RS)2.66697,1
15Vista Alegre (RS)2.61396,4
16Pinhal (RS)2.56184,3
17Boa Vista das Missões (RS)2.080105,7
18Novo Tiradentes (RS)1.97490,3

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Frederico Westphalen (RS) 25,7% 25.144
  • Seberi (RS) 9,6% 9.377
  • Ametista do Sul (RS) 6,2% 6.074
  • 4º ao 10º 36,1% 35.269
  • Demais (8) 22,4% 21.907
  1. 1Frederico Westphalen (RS)25.144
  2. 2Seberi (RS)9.377
  3. 3Ametista do Sul (RS)6.074
  4. 4Palmitinho (RS)5.964
  5. 5Iraí (RS)5.828
  6. 6Erval Seco (RS)5.502
  7. 7Rodeio Bonito (RS)5.381
  8. 8Liberato Salzano (RS)4.438
  9. 9Caiçara (RS)4.319
  10. 10Vicente Dutra (RS)3.837

Sobre este recorte

Itens no recorte
18
Média do recorte
5.432
Participação dos dez
78%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)