notop10

10 cidades com mais eleitores da região de Nova Prata - Guaporé (RS)

A região de Nova Prata - Guaporé (RS) tem 83.061 eleitores aptos em 2026, em 14 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da região de Nova Prata - Guaporé (RS)

Lista completa: os 14 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da região de Nova Prata - Guaporé (RS) (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Nova Prata (RS)19.01671,4
2Guaporé (RS)18.98272,5
3Serafina Corrêa (RS)12.69772,9
4Nova Bassano (RS)7.22273,2
5Paraí (RS)5.98481,3
6Nova Araçá (RS)4.14381,3
7Dois Lajeados (RS)3.12599,0
8São Jorge (RS)2.44182,0
9Protásio Alves (RS)1.94093,7
10Vista Alegre do Prata (RS)1.662102,3
11União da Serra (RS)1.526129,0
12Montauri (RS)1.51799,2
13André da Rocha (RS)1.406121,6
14Guabiju (RS)1.40097,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Nova Prata (RS) 22,9% 19.016
  • Guaporé (RS) 22,9% 18.982
  • Serafina Corrêa (RS) 15,3% 12.697
  • 4º ao 10º 31,9% 26.517
  • Demais (4) 7% 5.849
  1. 1Nova Prata (RS)19.016
  2. 2Guaporé (RS)18.982
  3. 3Serafina Corrêa (RS)12.697
  4. 4Nova Bassano (RS)7.222
  5. 5Paraí (RS)5.984
  6. 6Nova Araçá (RS)4.143
  7. 7Dois Lajeados (RS)3.125
  8. 8São Jorge (RS)2.441
  9. 9Protásio Alves (RS)1.940
  10. 10Vista Alegre do Prata (RS)1.662

Sobre este recorte

Itens no recorte
14
Média do recorte
5.933
Participação dos dez
93%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)