notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Campo Mourão

A Região Metropolitana de Campo Mourão tem 28,6 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana de Campo Mourão
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Campo Mourão (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Campo Mourão (PR)132,6749,699.432
2Terra Boa (PR)54,8320,917.568
3Goioerê (PR)50,4564,228.437
4Ubiratã (PR)37,9652,624.749
5Moreira Sales (PR)31,6353,811.175
6Araruna (PR)29,4493,214.485
7Peabiru (PR)28,5468,613.346
8Engenheiro Beltrão (PR)26,6467,512.454
9Corumbataí do Sul (PR)22,9164,33.760
10Juranda (PR)21,9354,47.771

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Campo Mourão (PR)132,6
  2. 2Terra Boa (PR)54,8
  3. 3Goioerê (PR)50,4
  4. 4Ubiratã (PR)37,9
  5. 5Moreira Sales (PR)31,6
  6. 6Araruna (PR)29,4
  7. 7Peabiru (PR)28,5
  8. 8Engenheiro Beltrão (PR)26,6
  9. 9Corumbataí do Sul (PR)22,9
  10. 10Juranda (PR)21,9

Sobre este recorte

Itens no recorte
25
Média do Paraná
57,4

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte