notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Toledo

A Região Metropolitana de Toledo tem 51,4 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana de Toledo
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Toledo (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Toledo (PR)125,61.198,0150.470
2Marechal Cândido Rondon (PR)74,9745,755.836
3Guaíra (PR)56,9563,732.097
4Palotina (PR)53,8651,235.011
5Pato Bragado (PR)42,3135,65.733
6Nova Santa Rosa (PR)40,7204,78.322
7Quatro Pontes (PR)39,2114,44.480
8Entre Rios do Oeste (PR)37,8121,04.575
9Assis Chateaubriand (PR)37,5980,736.808
10Santa Helena (PR)33,8754,725.492

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Toledo (PR)125,6
  2. 2Marechal Cândido Rondon (PR)74,9
  3. 3Guaíra (PR)56,9
  4. 4Palotina (PR)53,8
  5. 5Pato Bragado (PR)42,3
  6. 6Nova Santa Rosa (PR)40,7
  7. 7Quatro Pontes (PR)39,2
  8. 8Entre Rios do Oeste (PR)37,8
  9. 9Assis Chateaubriand (PR)37,5
  10. 10Santa Helena (PR)33,8

Sobre este recorte

Itens no recorte
18
Média do Paraná
57,4

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte