notop10

10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Cascavel

A Região Metropolitana de Cascavel tem 49,7 habitantes por km² (Censo 2022).

Ilustração do ranking: Cidades mais densas da Região Metropolitana de Cascavel
10 cidades com mais habitantes por km² da Região Metropolitana de Cascavel (2022)
#NomeHabitantes por km²Área (km²)População 2022
1Cascavel (PR)166,42.091,2348.051
2Cafelândia (PR)69,1274,918.997
3Capitão Leônidas Marques (PR)52,3280,114.648
4Ibema (PR)42,8145,46.218
5Jesuítas (PR)42,5247,510.506
6Santa Tereza do Oeste (PR)40,4326,213.174
7Corbélia (PR)33,0529,117.470
8Boa Vista da Aparecida (PR)29,8266,27.924
9Nova Aurora (PR)29,3470,613.765
10Matelândia (PR)28,8639,718.450

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Cascavel (PR)166,4
  2. 2Cafelândia (PR)69,1
  3. 3Capitão Leônidas Marques (PR)52,3
  4. 4Ibema (PR)42,8
  5. 5Jesuítas (PR)42,5
  6. 6Santa Tereza do Oeste (PR)40,4
  7. 7Corbélia (PR)33,0
  8. 8Boa Vista da Aparecida (PR)29,8
  9. 9Nova Aurora (PR)29,3
  10. 10Matelândia (PR)28,8

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do Paraná
57,4

Como este ranking é feito

População do Censo 2022 dividida pela área oficial do município. A densidade do recorte é a população total dividida pela área total.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022 (tabela 4714)
Edição
2022
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte