notop10

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana Carbonífera

A Região Metropolitana Carbonífera tem 497.134 eleitores aptos em 2026, em 26 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da Região Metropolitana Carbonífera
10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana Carbonífera (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Criciúma (SC)153.67067,0
2Araranguá (SC)55.16671,1
3Içara (SC)43.88467,8
4Forquilhinha (SC)22.46763,1
5Sombrio (SC)22.25269,5
6Urussanga (SC)17.34780,5
7Cocal do Sul (SC)14.81981,0
8Morro da Fumaça (SC)14.21172,1
9Balneário Rincão (SC)13.71175,5
10Balneário Arroio do Silva (SC)13.16771,8

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Criciúma (SC) 30,9% 153.670
  • Araranguá (SC) 11,1% 55.166
  • Içara (SC) 8,8% 43.884
  • 4º ao 10º 23,7% 117.974
  • Demais (16) 25,4% 126.440
  1. 1Criciúma (SC)153.670
  2. 2Araranguá (SC)55.166
  3. 3Içara (SC)43.884
  4. 4Forquilhinha (SC)22.467
  5. 5Sombrio (SC)22.252
  6. 6Urussanga (SC)17.347
  7. 7Cocal do Sul (SC)14.819
  8. 8Morro da Fumaça (SC)14.211
  9. 9Balneário Rincão (SC)13.711
  10. 10Balneário Arroio do Silva (SC)13.167

Sobre este recorte

Itens no recorte
26
Média do recorte
19.121
Participação dos dez
75%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)