notop10

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Florianópolis

A Região Metropolitana de Florianópolis tem 1.027.549 eleitores aptos em 2026, em 22 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da Região Metropolitana de Florianópolis
10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana de Florianópolis (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Florianópolis (SC)420.43070,3
2São José (SC)194.69764,6
3Palhoça (SC)153.84258,9
4Biguaçu (SC)57.76367,6
5Tijucas (SC)36.95961,0
6Garopaba (SC)24.14468,7
7São João Batista (SC)23.14864,4
8Santo Amaro da Imperatriz (SC)20.31666,0
9Governador Celso Ramos (SC)16.86590,5
10Nova Trento (SC)11.36078,2

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Florianópolis (SC) 40,9% 420.430
  • São José (SC) 18,9% 194.697
  • Palhoça (SC) 15% 153.842
  • 4º ao 10º 18,5% 190.555
  • Demais (12) 6,6% 68.025
  1. 1Florianópolis (SC)420.430
  2. 2São José (SC)194.697
  3. 3Palhoça (SC)153.842
  4. 4Biguaçu (SC)57.763
  5. 5Tijucas (SC)36.959
  6. 6Garopaba (SC)24.144
  7. 7São João Batista (SC)23.148
  8. 8Santo Amaro da Imperatriz (SC)20.316
  9. 9Governador Celso Ramos (SC)16.865
  10. 10Nova Trento (SC)11.360

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
46.707
Participação dos dez
93%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)