notop10

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana do Vale do Itajaí

A Região Metropolitana do Vale do Itajaí tem 624.890 eleitores aptos em 2026, em 16 municípios.

Ilustração do ranking: Maiores colégios eleitorais da Região Metropolitana do Vale do Itajaí

Lista completa: os 16 itens do recorte, em ordem.

10 cidades com mais eleitores da Região Metropolitana do Vale do Itajaí (2026)
#NomeEleitoresEleitores por 100 habitantes
1Blumenau (SC)268.25468,7
2Brusque (SC)101.34063,9
3Gaspar (SC)51.62964,8
4Indaial (SC)50.97864,1
5Timbó (SC)35.89470,9
6Pomerode (SC)27.26472,5
7Guabiruba (SC)17.17863,2
8Ilhota (SC)12.44065,3
9Luiz Alves (SC)10.21982,7
10Rodeio (SC)9.45969,2
11Rio dos Cedros (SC)9.00680,1
12Apiúna (SC)8.38983,4
13Benedito Novo (SC)8.29977,2
14Ascurra (SC)6.55374,4
15Botuverá (SC)4.90984,8
16Doutor Pedrinho (SC)3.07982,7

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Blumenau (SC) 42,9% 268.254
  • Brusque (SC) 16,2% 101.340
  • Gaspar (SC) 8,3% 51.629
  • 4º ao 10º 26,2% 163.432
  • Demais (6) 6,4% 40.235
  1. 1Blumenau (SC)268.254
  2. 2Brusque (SC)101.340
  3. 3Gaspar (SC)51.629
  4. 4Indaial (SC)50.978
  5. 5Timbó (SC)35.894
  6. 6Pomerode (SC)27.264
  7. 7Guabiruba (SC)17.178
  8. 8Ilhota (SC)12.440
  9. 9Luiz Alves (SC)10.219
  10. 10Rodeio (SC)9.459

Sobre este recorte

Itens no recorte
16
Média do recorte
39.056
Participação dos dez
94%

Como este ranking é feito

Eleitorado de cada município no cadastro do TSE para as eleições de 2026, somando todas as zonas eleitorais.

Como é calculado

  • A coluna "por 100 habitantes" divide pela estimativa de população do IBGE.
  • Eleitores no exterior ficam fora.

Continue explorando

Outros rankings deste recorte

Todos os rankings do Brasil

Fonte

Órgão
Tribunal Superior Eleitoral (TSE)
Base
Perfil do eleitorado, eleições de 2026
Edição
2026
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Contém dados do TSE disponibilizados sob a Open Database License (ODbL)