notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Maceió

A Região Metropolitana de Maceió tem 11 municípios. Os dez abaixo somam 100% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Maceió

Lista completa: os 11 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Maceió (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Maceió (AL)995.134957.916+6,7%
2Rio Largo (AL)97.74293.927+42,7%
3Marechal Deodoro (AL)62.52860.370+36,0%
4Pilar (AL)36.53435.370+9,7%
5Satuba (AL)25.14524.278+72,2%
6Barra de Santo Antônio (AL)16.76416.365+17,8%
7Messias (AL)15.70615.405+0,2%
8Paripueira (AL)14.20813.835+25,2%
9Barra de São Miguel (AL)8.1247.944+7,3%
10Santa Luzia do Norte (AL)7.0676.919+2,6%
11Coqueiro Seco (AL)5.7025.581+3,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Maceió (AL) 77,5% 995.134
  • Rio Largo (AL) 7,6% 97.742
  • Marechal Deodoro (AL) 4,9% 62.528
  • 4º ao 10º 9,6% 123.548
  • Demais (1) 0,4% 5.702
  1. 1Maceió (AL)995.134
  2. 2Rio Largo (AL)97.742
  3. 3Marechal Deodoro (AL)62.528
  4. 4Pilar (AL)36.534
  5. 5Satuba (AL)25.145
  6. 6Barra de Santo Antônio (AL)16.764
  7. 7Messias (AL)15.706
  8. 8Paripueira (AL)14.208
  9. 9Barra de São Miguel (AL)8.124
  10. 10Santa Luzia do Norte (AL)7.067

Sobre este recorte

Itens no recorte
11
Média do recorte
116.787
Participação dos dez
99,6%
Média de Alagoas
31.580

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte