notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana do Vale do Paraíba

A Região Metropolitana do Vale do Paraíba tem 11 municípios. Os dez abaixo somam 98% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana do Vale do Paraíba

Lista completa: os 11 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana do Vale do Paraíba (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Atalaia (AL)38.46137.512-13,2%
2Viçosa (AL)24.41124.092-3,9%
3Boca da Mata (AL)21.46521.187-16,7%
4Cajueiro (AL)16.55916.024-18,9%
5Capela (AL)15.04415.032-11,9%
6Maribondo (AL)13.97113.679+2,6%
7Paulo Jacinto (AL)6.6896.576-9,9%
8Chã Preta (AL)5.9965.910-16,1%
9Tanque d'Arca (AL)5.9055.796-3,5%
10Mar Vermelho (AL)3.2073.155-12,2%
11Pindoba (AL)2.7852.731-2,8%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Atalaia (AL) 24,9% 38.461
  • Viçosa (AL) 15,8% 24.411
  • Boca da Mata (AL) 13,9% 21.465
  • 4º ao 10º 43,6% 67.371
  • Demais (1) 1,8% 2.785
  1. 1Atalaia (AL)38.461
  2. 2Viçosa (AL)24.411
  3. 3Boca da Mata (AL)21.465
  4. 4Cajueiro (AL)16.559
  5. 5Capela (AL)15.044
  6. 6Maribondo (AL)13.971
  7. 7Paulo Jacinto (AL)6.689
  8. 8Chã Preta (AL)5.996
  9. 9Tanque d'Arca (AL)5.905
  10. 10Mar Vermelho (AL)3.207

Sobre este recorte

Itens no recorte
11
Média do recorte
14.045
Participação dos dez
98,2%
Média de Alagoas
31.580

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte