notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Piracicaba

A Região Metropolitana de Piracicaba tem 24 municípios. Os dez abaixo somam 90% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Piracicaba
10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Piracicaba (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Piracicaba (SP)442.635423.323+21,4%
2Limeira (SP)301.780291.869+9,3%
3Rio Claro (SP)210.794201.418+13,2%
4Araras (SP)136.113130.866+14,5%
5Leme (SP)101.73498.161+10,9%
6Pirassununga (SP)75.70173.545+8,0%
7Capivari (SP)51.41550.068+5,8%
8São Pedro (SP)40.05438.256+26,5%
9Rio das Pedras (SP)32.38631.328+9,8%
10Conchal (SP)29.22028.101+15,8%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Piracicaba (SP) 28,1% 442.635
  • Limeira (SP) 19,1% 301.780
  • Rio Claro (SP) 13,4% 210.794
  • 4º ao 10º 29,6% 466.623
  • Demais (14) 9,9% 155.370
  1. 1Piracicaba (SP)442.635
  2. 2Limeira (SP)301.780
  3. 3Rio Claro (SP)210.794
  4. 4Araras (SP)136.113
  5. 5Leme (SP)101.734
  6. 6Pirassununga (SP)75.701
  7. 7Capivari (SP)51.415
  8. 8São Pedro (SP)40.054
  9. 9Rio das Pedras (SP)32.386
  10. 10Conchal (SP)29.220

Sobre este recorte

Itens no recorte
24
Média do recorte
65.717
Participação dos dez
90,1%
Média de São Paulo
71.595

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da Região Metropolitana de Piracicaba

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte