notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana do Rio de Janeiro

A Região Metropolitana do Rio de Janeiro tem 22 municípios. Os dez abaixo somam 90% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana do Rio de Janeiro
10 cidades mais populosas da Região Metropolitana do Rio de Janeiro (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Rio de Janeiro (RJ)6.731.1336.211.223+6,5%
2São Gonçalo (RJ)959.977896.744-4,0%
3Duque de Caxias (RJ)866.167808.161+1,3%
4Nova Iguaçu (RJ)843.367785.867+5,9%
5Belford Roxo (RJ)518.442483.087+10,5%
6Niterói (RJ)516.820481.749+6,0%
7São João de Meriti (RJ)466.487440.962+1,7%
8Petrópolis (RJ)294.954278.881-0,3%
9Magé (RJ)244.166228.127+7,4%
10Itaboraí (RJ)240.169224.267+10,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Rio de Janeiro (RJ) 52% 6.731.133
  • São Gonçalo (RJ) 7,4% 959.977
  • Duque de Caxias (RJ) 6,7% 866.167
  • 4º ao 10º 24,1% 3.124.405
  • Demais (12) 9,7% 1.256.814
  1. 1Rio de Janeiro (RJ)6.731.133
  2. 2São Gonçalo (RJ)959.977
  3. 3Duque de Caxias (RJ)866.167
  4. 4Nova Iguaçu (RJ)843.367
  5. 5Belford Roxo (RJ)518.442
  6. 6Niterói (RJ)516.820
  7. 7São João de Meriti (RJ)466.487
  8. 8Petrópolis (RJ)294.954
  9. 9Magé (RJ)244.166
  10. 10Itaboraí (RJ)240.169

Sobre este recorte

Itens no recorte
22
Média do recorte
588.113
Participação dos dez
90,3%
Média do Rio de Janeiro
187.233

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da Região Metropolitana do Rio de Janeiro

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte