notop10

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Tubarão

A Região Metropolitana de Tubarão tem 19 municípios. Os dez abaixo somam 86% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da Região Metropolitana de Tubarão

Lista completa: os 19 itens do recorte, em ordem.

10 cidades mais populosas da Região Metropolitana de Tubarão (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Tubarão (SC)117.924110.088+21,3%
2Imbituba (SC)58.38152.579+45,3%
3Laguna (SC)44.12642.785-14,4%
4Braço do Norte (SC)36.42633.773+25,5%
5Capivari de Baixo (SC)25.22623.975+16,4%
6Orleans (SC)24.90123.661+16,4%
7Jaguaruna (SC)21.85020.375+26,4%
8São Ludgero (SC)14.66713.509+33,4%
9Sangão (SC)14.02212.882+34,8%
10Gravatal (SC)13.32312.435+25,3%
11Imaruí (SC)12.17111.881+4,3%
12Pescaria Brava (SC)10.69610.190n/d
13Armazém (SC)9.3888.834+21,1%
14Treze de Maio (SC)7.6797.362+11,7%
15Grão-Pará (SC)6.4076.277+3,0%
16Rio Fortuna (SC)5.0814.847+14,3%
17Pedras Grandes (SC)4.3714.245+6,4%
18São Martinho (SC)3.5393.405+10,3%
19Santa Rosa de Lima (SC)2.1372.088+3,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Tubarão (SC) 27,3% 117.924
  • Imbituba (SC) 13,5% 58.381
  • Laguna (SC) 10,2% 44.126
  • 4º ao 10º 34,8% 150.415
  • Demais (9) 14,2% 61.469
  1. 1Tubarão (SC)117.924
  2. 2Imbituba (SC)58.381
  3. 3Laguna (SC)44.126
  4. 4Braço do Norte (SC)36.426
  5. 5Capivari de Baixo (SC)25.226
  6. 6Orleans (SC)24.901
  7. 7Jaguaruna (SC)21.850
  8. 8São Ludgero (SC)14.667
  9. 9Sangão (SC)14.022
  10. 10Gravatal (SC)13.323

Sobre este recorte

Itens no recorte
19
Média do recorte
22.753
Participação dos dez
85,8%
Média de Santa Catarina
28.179

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte