notop10

10 cidades mais espíritas de São Paulo

No Censo 2022, 2,9% das pessoas de 10 anos ou mais de São Paulo se declararam espíritas. O ranking compara as 138 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 2,6%.

Ilustração do ranking: Cidades mais espíritas de São Paulo
10 cidades mais espíritas de São Paulo (2022)
#NomeEspíritas (%)Pessoas espíritasPessoas de 10 anos ou mais
1Santos7,7%29.196380.662
2Franca6,5%20.047309.777
3São Caetano do Sul6,4%9.538149.276
4Catanduva6,2%6.361103.339
5Ribeirão Preto6,0%37.521621.091
6São José do Rio Preto5,9%25.347427.130
7Araraquara5,6%12.145215.344
8Votuporanga5,5%4.73085.694
9Jaboticabal5,4%3.46164.337
10Mirassol5,0%2.80155.691

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Santos7,7%
  2. 2Franca6,5%
  3. 3São Caetano do Sul6,4%
  4. 4Catanduva6,2%
  5. 5Ribeirão Preto6,0%
  6. 6São José do Rio Preto5,9%
  7. 7Araraquara5,6%
  8. 8Votuporanga5,5%
  9. 9Jaboticabal5,4%
  10. 10Mirassol5,0%

Escala: 0 a 100 (% das pessoas de 10 anos ou mais).

Sobre este recorte

Itens no recorte
138

Como este ranking é feito

Porcentagem das pessoas de 10 anos ou mais que se declararam espíritas no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O ranking usa o grupo "Espírita", como o IBGE o publica.
  • A pergunta sobre religião foi feita a uma amostra dos domicílios, e o IBGE publica o resultado como estimativa, inclusive o número de pessoas.
  • A religião é a que a própria pessoa declarou ao recenseador.
  • Em cidade pequena a margem de erro é maior, por isso entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Continue explorando

Cidades mais espíritas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9537: pessoas de 10 anos ou mais por religião
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte