notop10

10 cidades mais brancas de Mato Grosso

No Censo 2022, 32,3% dos moradores de Mato Grosso se declararam brancos. O ranking compara as 15 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 35,0%.

Ilustração do ranking: Cidades mais brancas de Mato Grosso
10 cidades mais brancas de Mato Grosso (2022)
#NomeMoradores brancos (%)Pessoas brancasPopulação (Censo 2022)
1Sorriso41,8%46.275110.635
2Sinop40,9%80.294196.312
3Lucas do Rio Verde39,9%33.40683.798
4Primavera do Leste39,6%33.68985.146
5Alta Floresta39,1%22.93258.613
6Tangará da Serra36,3%38.587106.434
7Nova Mutum35,8%19.97655.839
8Campo Verde35,7%15.90844.585
9Rondonópolis35,5%86.947244.911
10Pontes e Lacerda33,8%17.60452.018

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Sorriso41,8%
  2. 2Sinop40,9%
  3. 3Lucas do Rio Verde39,9%
  4. 4Primavera do Leste39,6%
  5. 5Alta Floresta39,1%
  6. 6Tangará da Serra36,3%
  7. 7Nova Mutum35,8%
  8. 8Campo Verde35,7%
  9. 9Rondonópolis35,5%
  10. 10Pontes e Lacerda33,8%

Escala: 0 a 100 (% dos moradores).

Sobre este recorte

Itens no recorte
15

Como este ranking é feito

Porcentagem dos moradores que se declararam brancos no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou, entre as cinco categorias do IBGE: branca, preta, amarela, parda e indígena.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026), para que poucas pessoas não mudem o resultado.

Continue explorando

Cidades mais brancas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9605: população residente por cor ou raça
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte