notop10

10 cidades com mais apartamentos de Mato Grosso

No Censo 2022, 6,4% dos domicílios ocupados de Mato Grosso eram apartamentos. Os dez municípios abaixo reúnem 88,8% dos 81.157 apartamentos ocupados de Mato Grosso.

Ilustração do ranking: Cidades com mais apartamentos de Mato Grosso
10 cidades com mais apartamentos de Mato Grosso (2022)
#NomeApartamentos ocupadosParcela dos domicíliosDomicílios ocupados
1Cuiabá43.55818,8%232.201
2Várzea Grande5.9555,8%103.287
3Sinop5.9238,6%68.530
4Rondonópolis4.0764,7%86.838
5Primavera do Leste2.4468,4%28.967
6Campo Novo do Parecis2.44116,0%15.294
7Sorriso2.2236,0%37.031
8Nova Mutum1.89910,5%18.174
9Lucas do Rio Verde1.8816,8%27.725
10Pontes e Lacerda1.6248,9%18.304

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Cuiabá 53,7% 43.558
  • Várzea Grande 7,3% 5.955
  • Sinop 7,3% 5.923
  • 4º ao 10º 20,4% 16.590
  • Demais (131) 11,3% 9.131
  1. 1Cuiabá43.558
  2. 2Várzea Grande5.955
  3. 3Sinop5.923
  4. 4Rondonópolis4.076
  5. 5Primavera do Leste2.446
  6. 6Campo Novo do Parecis2.441
  7. 7Sorriso2.223
  8. 8Nova Mutum1.899
  9. 9Lucas do Rio Verde1.881
  10. 10Pontes e Lacerda1.624

Sobre este recorte

Itens no recorte
141
Média do recorte
576
Participação dos dez
88,8%

Como este ranking é feito

Número de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Como é contagem e não taxa, as cidades grandes lideram e todos os municípios entram, sem corte de população.
  • Para comparar cidades de tamanhos diferentes, veja o ranking das cidades mais verticalizadas, que usa a parcela dos domicílios.

Quem entra

  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; vagos e de uso ocasional não entram.

Continue explorando

Cidades com mais apartamentos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte