notop10

10 cidades com mais casos de aids de Mato Grosso

Em 2024, 897 casos de aids foram diagnosticados em Mato Grosso, 22,7 por 100 mil habitantes. As dez cidades abaixo somam 79% dos casos.

Quem procura as cidades com mais casos de HIV encontra aqui o dado aberto mais próximo: os casos de aids, que o Ministério da Saúde publica por município. Nem toda pessoa com HIV tem aids.

Ilustração do ranking: Cidades com mais casos de aids de Mato Grosso
10 cidades com mais casos de aids de Mato Grosso (2024)
#NomeCasosCasos por 100 mil hab.Casos em 2023
1Cuiabá25135,9229
2Várzea Grande11836,5108
3Rondonópolis10940,6100
4Sinop7130,772
5Tangará da Serra5547,230
6Sorriso2922,542
7Cáceres empatados2426,122
8Primavera do Leste empatados2424,219
9Confresa empatados16abaixo de 50 mil hab.12
10Juína empatados16abaixo de 50 mil hab.16

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Casos de aids diagnosticados no ano, pelo município onde a pessoa mora, segundo o Departamento de HIV, Aids, Tuberculose, Hepatites Virais e IST do Ministério da Saúde.

Como é calculado

  • Somam as notificações do Sinan e os casos que o Ministério encontra em outros sistemas.
  • Os dados dos últimos cinco anos são preliminares e ainda podem subir.
  • Casos sem município informado contam só no estado.
  • A lista ordena pelo número de casos, e lugares mais populosos tendem a ter mais; a coluna por 100 mil divide pela população estimada pelo IBGE.

Quem entra

  • Aids não é o mesmo que infecção pelo HIV: muitas pessoas vivem com HIV sem ter aids, e essas não entram nesta conta.

Os dez em gráfico

  • Cuiabá 28% 251
  • Várzea Grande 13,2% 118
  • Rondonópolis 12,2% 109
  • 4º ao 10º 26,2% 235
  • Demais (60) 20,5% 184
  1. 1Cuiabá251
  2. 2Várzea Grande118
  3. 3Rondonópolis109
  4. 4Sinop71
  5. 5Tangará da Serra55
  6. 6Sorriso29
  7. 7Cáceres24
  8. 8Primavera do Leste24
  9. 9Confresa16
  10. 10Juína16

Sobre este recorte

Itens no recorte
70
Média do recorte
13
Participação dos dez
79,5%

Continue explorando

Cidades com mais casos de aids em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (DATHI)
Base
Casos de aids identificados no Brasil, por município de residência e ano de diagnóstico, ano de diagnóstico 2024
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público