notop10

10 cidades com mais médicos por mil habitantes em Mato Grosso

Em setembro de 2026, o CNES tinha 9.562 médicos com vínculo em estabelecimentos de Mato Grosso, 2,42 por mil habitantes. O ranking compara as 15 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 2,49 por mil.

Ilustração do ranking: Cidades com mais médicos por habitante de Mato Grosso
10 cidades com mais médicos por mil habitantes em Mato Grosso (2026-09)
#NomeMédicos por mil hab.MédicosPopulação (estimativa do IBGE)
1Cuiabá5,063.534698.917
2Alta Floresta3,5522463.017
3Cáceres3,1629091.908
4Sinop3,09716231.452
5Barra do Garças2,9822575.524
6Nova Mutum2,8518765.663
7Lucas do Rio Verde2,5024899.291
8Rondonópolis2,38638268.202
9Primavera do Leste2,2922799.053
10Sorriso2,26291128.727

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Cuiabá5,06
  2. 2Alta Floresta3,55
  3. 3Cáceres3,16
  4. 4Sinop3,09
  5. 5Barra do Garças2,98
  6. 6Nova Mutum2,85
  7. 7Lucas do Rio Verde2,50
  8. 8Rondonópolis2,38
  9. 9Primavera do Leste2,29
  10. 10Sorriso2,26

Sobre este recorte

Itens no recorte
15

Como este ranking é feito

Médicos com vínculo cadastrado no CNES, o Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde do Ministério da Saúde, na competência de setembro de 2026.

Como é calculado

  • Contam as ocupações de médico da CBO 2002, de clínico a especialistas.
  • O local é o do estabelecimento onde o profissional está cadastrado, não o de residência: um médico que atende em mais de um município conta em cada um deles, e o total nacional soma essas contagens.
  • O CNES é preenchido pelos próprios estabelecimentos.
  • Cidades que são polo de saúde da região, com hospitais que atendem moradores de vários municípios, aparecem no alto da lista por esse motivo e não porque os moradores tenham mais médicos.
  • O ranking mede a oferta de médicos cadastrados no município, não o acesso dos moradores.

Quem entra

  • Entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso poucos profissionais mudam muito a taxa.

Continue explorando

Cidades com mais médicos por habitante em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (CNES/DATASUS)
Base
CNES, Recursos Humanos: profissionais (indivíduos) segundo CBO 2002, ocupações de médico, por município do estabelecimento; população: estimativa do IBGE, competência de setembro de 2026
Edição
2026-09
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dado público do Ministério da Saúde; citação da fonte