notop10

10 cidades com mais mortes no trânsito da Paraíba

Em 2024, 893 pessoas que moravam em 192 cidades da Paraíba morreram em acidentes de transporte. As dez abaixo respondem por 31% dessas mortes.

Ilustração do ranking: Cidades com mais mortes no trânsito da Paraíba
10 cidades com mais mortes no trânsito da Paraíba (2024)
#NomeMortes no trânsitoPor 100 mil habitantesPopulação 2024
1João Pessoa879,8888.679
2Campina Grande6214,1440.939
3Sousa2738,669.876
4Patos2119,5107.774
5Santa Rita159,4159.121
6Bayeux empatados1416,684.404
7Cajazeiras empatados1421,266.171
8Itabaiana13menos de 50 mil habitantes23.621
9Juazeirinho12menos de 50 mil habitantes17.488
10Guarabira empatados1118,459.836

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes classificados como acidentes de transporte (CID-10 V01 a V99) no Sistema de Informações sobre Mortalidade, em qualquer via, no município onde a pessoa morava e não onde o acidente aconteceu.

Como é calculado

  • Dados finais.
  • A lista ordena pelo número de mortes, e cidades maiores tendem a ter mais; a taxa por 100 mil habitantes, que compara cidades de tamanhos diferentes, só é calculada para as de 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso um caso muda a taxa demais.
  • Não é a mesma conta das mortes em rodovias federais (Polícia Rodoviária Federal), que contam onde ocorreu e só nas BRs.

Os dez em gráfico

  1. 1João Pessoa87
  2. 2Campina Grande62
  3. 3Sousa27
  4. 4Patos21
  5. 5Santa Rita15
  6. 6Bayeux14
  7. 7Cajazeiras14
  8. 8Itabaiana13
  9. 9Juazeirinho12
  10. 10Guarabira11

Sobre este recorte

Itens no recorte
192
Média do recorte
5
Participação dos dez
30,9%

Continue explorando

Cidades com mais mortes no trânsito em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos por causas externas, CID-10 V01-V99 (acidentes de transporte), por residência
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público