notop10

10 cidades com mais mortes no trânsito de Sergipe

Em 2024, 565 pessoas que moravam em 71 cidades de Sergipe morreram em acidentes de transporte. As dez abaixo respondem por 51% dessas mortes.

Ilustração do ranking: Cidades com mais mortes no trânsito de Sergipe
10 cidades com mais mortes no trânsito de Sergipe (2024)
#NomeMortes no trânsitoPor 100 mil habitantesPopulação 2024
1Aracaju8313,2628.849
2Itabaiana5046,1108.408
3Nossa Senhora do Socorro3316,3202.450
4Lagarto2826,5105.558
5Tobias Barreto2139,952.613
6Estância empatados1522,466.978
7São Cristóvão empatados1514,9100.360
8Simão Dias empatados15menos de 50 mil habitantes44.285
9Nossa Senhora da Glória empatados14menos de 50 mil habitantes43.255
10Poço Redondo empatados14menos de 50 mil habitantes29.117

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Como este ranking é feito

Óbitos de residentes classificados como acidentes de transporte (CID-10 V01 a V99) no Sistema de Informações sobre Mortalidade, em qualquer via, no município onde a pessoa morava e não onde o acidente aconteceu.

Como é calculado

  • Dados finais.
  • A lista ordena pelo número de mortes, e cidades maiores tendem a ter mais; a taxa por 100 mil habitantes, que compara cidades de tamanhos diferentes, só é calculada para as de 50 mil habitantes ou mais, porque abaixo disso um caso muda a taxa demais.
  • Não é a mesma conta das mortes em rodovias federais (Polícia Rodoviária Federal), que contam onde ocorreu e só nas BRs.

Os dez em gráfico

  • Aracaju 14,7% 83
  • Itabaiana 8,8% 50
  • Nossa Senhora do Socorro 5,8% 33
  • 4º ao 10º 21,6% 122
  • Demais (61) 49% 277
  1. 1Aracaju83
  2. 2Itabaiana50
  3. 3Nossa Senhora do Socorro33
  4. 4Lagarto28
  5. 5Tobias Barreto21
  6. 6Estância15
  7. 7São Cristóvão15
  8. 8Simão Dias15
  9. 9Nossa Senhora da Glória14
  10. 10Poço Redondo14

Sobre este recorte

Itens no recorte
71
Média do recorte
8
Participação dos dez
51%

Continue explorando

Cidades com mais mortes no trânsito em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Saúde (SIM/DATASUS)
Base
Óbitos por causas externas, CID-10 V01-V99 (acidentes de transporte), por residência
Edição
2024
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original · IBGE, Estimativas de população (tabela 6579)
Licença
Dado público