notop10

10 cidades com mais aposentados do Rio de Janeiro

Em dezembro de 2025, o INSS emitiu 1.861.179 aposentadorias no Rio de Janeiro, de 3.321.840 benefícios ao todo. As dez cidades abaixo somam 72,4% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais aposentados do Rio de Janeiro
10 cidades com mais aposentados do Rio de Janeiro (2025-12)
#NomeAposentadoriasPor idadePor invalidezPor tempo de contribuiçãoBenefícios do INSS (total)
1Rio de Janeiro840.191335.86383.323421.0051.393.293
2São Gonçalo78.71738.33916.81023.568148.173
3Niterói78.44635.5089.27033.668124.003
4Duque de Caxias76.00835.87312.42827.707158.146
5Nova Iguaçu57.78327.4629.40620.915123.705
6Volta Redonda49.85615.29111.79322.77282.875
7Campos dos Goytacazes48.97324.03310.80514.13593.906
8Petrópolis46.70220.8954.64621.16177.003
9São João de Meriti37.00417.2205.70614.07875.961
10Nova Friburgo34.25216.1414.79813.31352.894

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Rio de Janeiro 45,1% 840.191
  • São Gonçalo 4,2% 78.717
  • Niterói 4,2% 78.446
  • 4º ao 10º 18,8% 350.578
  • Demais (82) 27,6% 513.247
  1. 1Rio de Janeiro840.191
  2. 2São Gonçalo78.717
  3. 3Niterói78.446
  4. 4Duque de Caxias76.008
  5. 5Nova Iguaçu57.783
  6. 6Volta Redonda49.856
  7. 7Campos dos Goytacazes48.973
  8. 8Petrópolis46.702
  9. 9São João de Meriti37.004
  10. 10Nova Friburgo34.252

Sobre este recorte

Itens no recorte
92
Média do recorte
20.230
Participação dos dez
72,4%

Como este ranking é feito

Aposentadorias por idade, por invalidez e por tempo de contribuição emitidas pelo INSS em dezembro de 2025, segundo o Ministério da Previdência Social.

Como é calculado

  • Conta benefícios, não pessoas: quem recebe duas aposentadorias conta duas vezes.
  • O INSS conta cada benefício no município da agência ou do banco que o paga, não no de moradia.
  • Cidades-polo, como Picos (PI), passam de 30 aposentadorias por 100 habitantes, e cidades-dormitório, como Águas Lindas de Goiás (GO), ficam abaixo de 2.

Quem entra

  • Só o INSS: servidores públicos com regime próprio e militares não entram.

Continue explorando

Cidades com mais aposentados em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Previdência Social (dados do INSS)
Base
Benefícios emitidos por município, segundo grupos de espécies (dezembro)
Edição
2025-12
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal