notop10

10 cidades com mais apartamentos de Sergipe

No Censo 2022, 10,8% dos domicílios ocupados de Sergipe eram apartamentos. Os dez municípios abaixo reúnem 98,9% dos 84.540 apartamentos ocupados de Sergipe.

Ilustração do ranking: Cidades com mais apartamentos de Sergipe
10 cidades com mais apartamentos de Sergipe (2022)
#NomeApartamentos ocupadosParcela dos domicíliosDomicílios ocupados
1Aracaju66.64930,5%218.513
2São Cristóvão5.69517,1%33.252
3Nossa Senhora do Socorro4.1366,2%67.033
4Barra dos Coqueiros3.56824,6%14.525
5Itabaiana1.5084,0%37.878
6Lagarto1.2833,5%36.747
7Propriá2342,6%9.183
8Estância2231,0%23.221
9Tobias Barreto1931,0%18.570
10Nossa Senhora da Glória1561,1%14.291

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Aracaju 78,8% 66.649
  • São Cristóvão 6,7% 5.695
  • Nossa Senhora do Socorro 4,9% 4.136
  • 4º ao 10º 8,5% 7.165
  • Demais (65) 1,1% 895
  1. 1Aracaju66.649
  2. 2São Cristóvão5.695
  3. 3Nossa Senhora do Socorro4.136
  4. 4Barra dos Coqueiros3.568
  5. 5Itabaiana1.508
  6. 6Lagarto1.283
  7. 7Propriá234
  8. 8Estância223
  9. 9Tobias Barreto193
  10. 10Nossa Senhora da Glória156

Sobre este recorte

Itens no recorte
75
Média do recorte
1.127
Participação dos dez
98,9%

Como este ranking é feito

Número de domicílios particulares permanentes ocupados que são apartamento, segundo o Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • Como é contagem e não taxa, as cidades grandes lideram e todos os municípios entram, sem corte de população.
  • Para comparar cidades de tamanhos diferentes, veja o ranking das cidades mais verticalizadas, que usa a parcela dos domicílios.

Quem entra

  • Apartamento é o domicílio em edifício com mais de uma unidade; vagos e de uso ocasional não entram.

Continue explorando

Cidades com mais apartamentos em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 6326: domicílios particulares permanentes ocupados, por tipo de domicílio
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte