notop10

10 cidades com mais aposentados de Sergipe

Em dezembro de 2025, o INSS emitiu 240.438 aposentadorias em Sergipe, de 446.261 benefícios ao todo. As dez cidades abaixo somam 65,1% delas.

Ilustração do ranking: Cidades com mais aposentados de Sergipe
10 cidades com mais aposentados de Sergipe (2025-12)
#NomeAposentadoriasPor idadePor invalidezPor tempo de contribuiçãoBenefícios do INSS (total)
1Aracaju69.03627.66813.67927.689139.560
2Lagarto15.93412.5031.8901.54127.973
3Itabaiana14.14110.8971.5821.66226.287
4Nossa Senhora da Glória9.9068.48285057415.714
5Estância9.7076.0591.5502.09818.393
6Itabaianinha8.9607.60483452215.233
7Tobias Barreto8.4797.30678538814.857
8Propriá8.4766.1391.3241.01315.505
9Simão Dias6.7605.65264646211.402
10Nossa Senhora do Socorro5.1872.2101.5381.43913.953

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Aracaju 28,7% 69.036
  • Lagarto 6,6% 15.934
  • Itabaiana 5,9% 14.141
  • 4º ao 10º 23,9% 57.475
  • Demais (65) 34,9% 83.852
  1. 1Aracaju69.036
  2. 2Lagarto15.934
  3. 3Itabaiana14.141
  4. 4Nossa Senhora da Glória9.906
  5. 5Estância9.707
  6. 6Itabaianinha8.960
  7. 7Tobias Barreto8.479
  8. 8Propriá8.476
  9. 9Simão Dias6.760
  10. 10Nossa Senhora do Socorro5.187

Sobre este recorte

Itens no recorte
75
Média do recorte
3.206
Participação dos dez
65,1%

Como este ranking é feito

Aposentadorias por idade, por invalidez e por tempo de contribuição emitidas pelo INSS em dezembro de 2025, segundo o Ministério da Previdência Social.

Como é calculado

  • Conta benefícios, não pessoas: quem recebe duas aposentadorias conta duas vezes.
  • O INSS conta cada benefício no município da agência ou do banco que o paga, não no de moradia.
  • Cidades-polo, como Picos (PI), passam de 30 aposentadorias por 100 habitantes, e cidades-dormitório, como Águas Lindas de Goiás (GO), ficam abaixo de 2.

Quem entra

  • Só o INSS: servidores públicos com regime próprio e militares não entram.

Continue explorando

Cidades com mais aposentados em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
Ministério da Previdência Social (dados do INSS)
Base
Benefícios emitidos por município, segundo grupos de espécies (dezembro)
Edição
2025-12
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Dados abertos do governo federal