notop10

10 cidades com mais indígenas em São Paulo

No Censo 2022, o IBGE contou 55.331 pessoas indígenas em São Paulo (0,1% da população). O ranking compara os 572 municípios de São Paulo com ao menos uma pessoa nessa condição; os dez abaixo somam 51% do total.

Ilustração do ranking: Cidades com mais indígenas de São Paulo
10 cidades com mais indígenas em São Paulo (2022)
#NomePessoas indígenas% da populaçãoPopulação (Censo 2022)
1São Paulo19.7830,2%11.451.999
2Guarulhos1.6490,1%1.291.771
3Campinas1.5680,1%1.139.047
4São Bernardo do Campo1.3000,2%810.729
5Sorocaba7950,1%723.682
6Itanhaém7670,7%112.476
7Avaí67715,1%4.483
8Mongaguá6561,1%61.951
9Ubatuba6430,7%92.981
10Santo André6300,1%748.919

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • São Paulo 35,8% 19.783
  • Guarulhos 3% 1.649
  • Campinas 2,8% 1.568
  • 4º ao 10º 9,9% 5.468
  • Demais (562) 48,5% 26.863
  1. 1São Paulo19.783
  2. 2Guarulhos1.649
  3. 3Campinas1.568
  4. 4São Bernardo do Campo1.300
  5. 5Sorocaba795
  6. 6Itanhaém767
  7. 7Avaí677
  8. 8Mongaguá656
  9. 9Ubatuba643
  10. 10Santo André630

Sobre este recorte

Itens no recorte
572
Média do recorte
97
Participação dos dez
51,5%

Como este ranking é feito

Número de pessoas indígenas segundo a tabela "População indígena" do Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O Censo 2022 contou indígenas dentro e fora de terras indígenas, e a tabela cobre as duas situações.
  • O número é maior que o do quesito cor ou raça (tabela 9605), em que menos pessoas escolheram a categoria indígena.
  • É contagem de pessoas, sem corte de população: o município que mais aparece não é necessariamente aquele em que a proporção é maior, e por isso a porcentagem da população vai numa coluna.

Quem entra

  • Só entram municípios com ao menos uma pessoa indígena.

Continue explorando

Cidades com mais indígenas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9608: população indígena por grupos de idade e sexo
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte