notop10

10 cidades mais evangélicas de São Paulo

No Censo 2022, 27,3% das pessoas de 10 anos ou mais de São Paulo se declararam evangélicas. O ranking compara as 138 cidades com 50 mil habitantes ou mais; a média entre elas é 29,3%.

Ilustração do ranking: Cidades mais evangélicas de São Paulo
10 cidades mais evangélicas de São Paulo (2022)
#NomeEvangélicas (%)Pessoas evangélicasPessoas de 10 anos ou mais
1Tatuí40,8%44.257108.511
2Itapeva40,5%31.56778.047
3Monte Mor39,7%22.13055.715
4Hortolândia39,6%81.706206.358
5Registro39,2%20.50352.377
6Cosmópolis38,9%20.46752.586
7Votorantim38,8%43.309111.679
8Ferraz de Vasconcelos38,6%59.643154.514
9Poá38,1%34.70290.974
10Itaquaquecetuba37,5%117.913314.630

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  1. 1Tatuí40,8%
  2. 2Itapeva40,5%
  3. 3Monte Mor39,7%
  4. 4Hortolândia39,6%
  5. 5Registro39,2%
  6. 6Cosmópolis38,9%
  7. 7Votorantim38,8%
  8. 8Ferraz de Vasconcelos38,6%
  9. 9Poá38,1%
  10. 10Itaquaquecetuba37,5%

Escala: 0 a 100 (% das pessoas de 10 anos ou mais).

Sobre este recorte

Itens no recorte
138

Como este ranking é feito

Porcentagem das pessoas de 10 anos ou mais que se declararam evangélicas no Censo 2022 do IBGE.

Como é calculado

  • O ranking usa o grupo "Evangélicas", como o IBGE o publica.
  • A pergunta sobre religião foi feita a uma amostra dos domicílios, e o IBGE publica o resultado como estimativa, inclusive o número de pessoas.
  • A religião é a que a própria pessoa declarou ao recenseador.
  • Em cidade pequena a margem de erro é maior, por isso entram só municípios com 50 mil habitantes ou mais (estimativa IBGE 2026).

Continue explorando

Cidades mais evangélicas em recortes vizinhos

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Censo Demográfico 2022, SIDRA 9537: pessoas de 10 anos ou mais por religião
Edição
2022
Carregado em
14/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte