notop10

10 cidades mais populosas da região de Belo Horizonte (MG)

A região de Belo Horizonte (MG) tem 29 municípios. Os dez abaixo somam 89% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Belo Horizonte (MG)
10 cidades mais populosas da região de Belo Horizonte (MG) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Belo Horizonte (MG)2.415.4512.315.560+1,7%
2Contagem (MG)652.973621.863+8,2%
3Betim (MG)433.902411.846+14,8%
4Ribeirão das Neves (MG)348.996329.794+17,8%
5Santa Luzia (MG)231.473219.132+14,1%
6Ibirité (MG)180.404170.537+13,5%
7Vespasiano (MG)140.004129.246+33,9%
8Sabará (MG)134.850129.380+6,8%
9Nova Lima (MG)122.683111.697+51,5%
10Esmeraldas (MG)94.54385.598+56,9%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Belo Horizonte (MG) 45,5% 2.415.451
  • Contagem (MG) 12,3% 652.973
  • Betim (MG) 8,2% 433.902
  • 4º ao 10º 23,6% 1.252.953
  • Demais (19) 10,5% 558.765
  1. 1Belo Horizonte (MG)2.415.451
  2. 2Contagem (MG)652.973
  3. 3Betim (MG)433.902
  4. 4Ribeirão das Neves (MG)348.996
  5. 5Santa Luzia (MG)231.473
  6. 6Ibirité (MG)180.404
  7. 7Vespasiano (MG)140.004
  8. 8Sabará (MG)134.850
  9. 9Nova Lima (MG)122.683
  10. 10Esmeraldas (MG)94.543

O que mudou

  • Vespasiano passou de 8ª em 2022 para 7ª em 2026.
  • Sabará passou de 7ª em 2022 para 8ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
29
Média do recorte
183.243
Participação dos dez
89,5%
Média de Minas Gerais
25.159

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Belo Horizonte (MG)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte