notop10

10 cidades mais populosas da região de Juiz de Fora (MG)

A região de Juiz de Fora (MG) tem 29 municípios. Os dez abaixo somam 92% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades da região de Juiz de Fora (MG)
10 cidades mais populosas da região de Juiz de Fora (MG) (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Juiz de Fora (MG)569.588540.756+10,3%
2Santos Dumont (MG)43.05442.406-7,0%
3Lima Duarte (MG)17.84717.221+10,5%
4Matias Barbosa (MG)14.59014.121+8,6%
5Andrelândia (MG)12.15711.927-0,1%
6Rio Novo (MG)8.6788.518-0,4%
7Bom Jardim de Minas (MG)7.0076.783+7,8%
8Bocaina de Minas (MG)5.5515.348+10,9%
9Rio Preto (MG)5.2305.141-1,2%
10Santa Rita de Jacutinga (MG)4.8164.755-3,5%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Juiz de Fora (MG) 76,5% 569.588
  • Santos Dumont (MG) 5,8% 43.054
  • Lima Duarte (MG) 2,4% 17.847
  • 4º ao 10º 7,8% 58.029
  • Demais (19) 7,6% 56.255
  1. 1Juiz de Fora (MG)569.588
  2. 2Santos Dumont (MG)43.054
  3. 3Lima Duarte (MG)17.847
  4. 4Matias Barbosa (MG)14.590
  5. 5Andrelândia (MG)12.157
  6. 6Rio Novo (MG)8.678
  7. 7Bom Jardim de Minas (MG)7.007
  8. 8Bocaina de Minas (MG)5.551
  9. 9Rio Preto (MG)5.230
  10. 10Santa Rita de Jacutinga (MG)4.816

Sobre este recorte

Itens no recorte
29
Média do recorte
25.682
Participação dos dez
92,4%
Média de Minas Gerais
25.159

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades da região de Juiz de Fora (MG)

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte