notop10

10 cidades mais populosas do Piauí

O Piauí tem 224 municípios. Os dez abaixo somam 45% da população (IBGE, estimativa 2026).

Ilustração do ranking: Maiores cidades do Piauí
10 cidades mais populosas do Piauí (2026)
#NomePopulação 2026Censo 2022Desde 2010
1Teresina908.012866.300+11,5%
2Parnaíba171.342162.159+17,6%
3Picos87.12983.090+18,7%
4Piripiri68.07665.538+10,1%
5Floriano64.61462.036+12,0%
6Altos50.50947.453+30,1%
7Barras49.85647.938+11,2%
8União48.06746.119+12,7%
9Campo Maior47.16045.793+4,4%
10José de Freitas44.95942.559+21,2%

Fotos das cidades: Wikimedia Commons, em licenças livres (CC BY, CC BY-SA ou domínio público). O autor de cada foto está na página da cidade.

Os dez em gráfico

  • Teresina 26,8% 908.012
  • Parnaíba 5,1% 171.342
  • Picos 2,6% 87.129
  • 4º ao 10º 11% 373.241
  • Demais (214) 54,6% 1.852.893
  1. 1Teresina908.012
  2. 2Parnaíba171.342
  3. 3Picos87.129
  4. 4Piripiri68.076
  5. 5Floriano64.614
  6. 6Altos50.509
  7. 7Barras49.856
  8. 8União48.067
  9. 9Campo Maior47.160
  10. 10José de Freitas44.959

O que mudou

  • Altos passou de 7ª em 2022 para 6ª em 2026.
  • Barras passou de 6ª em 2022 para 7ª em 2026.

Sobre este recorte

Itens no recorte
224
Média do recorte
15.146
Participação dos dez
45,4%
Média do Brasil
38.451

Como este ranking é feito

Estimativa da população residente em 1º de julho, publicada pelo IBGE todo fim de agosto e usada na divisão do Fundo de Participação dos Municípios. A coluna "Censo 2022" é a contagem do Censo; "desde 2010" compara a estimativa com o Censo 2010.

Ver: Menores cidades do Piauí

Continue explorando

Fonte

Órgão
IBGE
Base
Estimativas de população (tabela 6579)
Edição
2026
Carregado em
23/10/2026
Links
Dado original
Licença
Reprodução permitida com citação da fonte